?

Log in

No account? Create an account

Добро пожаловать в журнал Ростовского Орла

Previous Entry Share Next Entry
30 лет атомному крейсеру "Адмирал Лазарев" ("Фрунзе")
eagle_rost
В июне 1992 года корабль получил имя флотоводца и путешественника, участника трёх кругосветок,
первооткрывателя Антарктиды адмирала Михаила Петровича Лазарева.

(c)ReST/airbase.ru
Изначально ТАРК «Адмирал Лазарев» предназначался для придания боевой устойчивости силам ВМФ, действующим в отдалённых районах морей и океанов; уничтожения атомных подводных и надводных кораблей; обеспечения конвоев и десантных отрядов на переходе и в районах высадки.
В настоящее время корабль выведен из боевого состава в состояние длительной консервации.
В дальнейшем предполагается модернизация крейсера.
Ну а пока мирно дремлющий у причала гигант выполняет роль учебного комбината для поступающего на Тихоокеанский флот молодого
пополнения. Экипаж, состоящий из военнослужащих по контракту и по призыву, под руководством командира корабля капитана 2 ранга Йонаса
Висмантаса содержит в полном порядке материальную часть крейсера.
С особым рвением моряки наводили парадный блеск извне и внутри своего дома в преддверии юбилейной даты.
…Воскресное утро выдалось крайне ненастным: штормовой ветер, густой снегопад. И всё же торжественное построение экипажа прошло
в установленном порядке.
Ровно в назначенное время на палубу ракетоносца ступил командующий объединением разнородных сил контр
адмирал Вадим Кулить. Приняв рапорт от командира крейсера, командующий поздравил экипаж с днём корабля:

Несмотря на то, что крейсер «Адмирал Лазарев» находится не в боевом составе, значимость корабля определяется духом экипажа. Экипаж
крейсера в настоящее время с поставленными задачами справляется, содержит корабль в хорошем состоянии. Спасибо вам за службу, желаю
всем крепкого здоровья и дальнейших успехов.
Здесь же отличившимся военнослужащим были вручены награды.
Историческая справка корабля
Корабль заложен 27.07.1978 г. на Балтийском заводе в г. Ленинграде, заводской номер 801. Спущен на воду 26.05.1981 г. Назван в честь легендарного полководца и организатора Вооруженных Сил СССР Михаила Васильевича Фрунзе.
Экипаж корабля формировался на базе 10-й ОПЭСК ТОФ. Личный состав сформированного экипажа прошел стажировку в октябре-декабре 1982 года на ТАРКР «Киров» Северного флота и на кораблях 10-й ОПЭСК ТОФ. В период с 15.12.1982 г. по 12.01.1983 г. состоялся переезд экипажа из Североморска и Владивостока к месту постройки корабля в Ленинград. 16 июня 1983 года в Зале Революции ВВМУ им. М. В. Фрунзе состоялся митинг-клятва, посвящённый заселению экипажа на корабль, и 17 июня экипаж заселился на борт крейсера. 30.09.1983 г. крейсер вышел на ходовые и государственные испытания. 26.08 – 02.09.1984 г. переход из Ленинграда на Северный флот.
07.12.1984 г. на основании приказа Главнокомандующего ВМФ № 087 от 07.12.1984 г. корабль введён в состав ВМФ. Торжественный подъём Военно-Морского флага состоялся 2 февраля 1985 года и был приурочен к 100-летию со дня рождения М. В. Фрунзе. Этот день утвержден, как День корабля приказом МО СССР № 087 от 07.04.1985 г. 20.08.1985 г. корабль закончил плавание на Северном флоте.
21 августа – 23 ноября 1985 г. – межфлотский переход на Тихоокеанский флот в составе КУГ под флагом вице-адмирала В. С. Круглякова совместно с бпк «Адмирал Спиридонов» и эм «Осмотрительный» (бпк и эм сопровождали от Гибралтара до острова Сокотра). Деловые заходы в п. Луанда (Ангола), п. Мапуту (Мозамбик), п. Аден (НДРЙ), п. Камрань (СРВ). 21 марта – 25 апреля 1986 г. – выполнение задач боевой службы в Тихом океане восточнее Японских и Курильских островов совместно с такр «Новороссийск» и бпк «Ташкент» под руководством командира 10-й ОПЭСК ТОФ вице-адмирала Дымова Р. Л.
27.04.1992 г. крейсер переименован в «Адмирал Лазарев». 26.07.1992 г. – торжественный подъем Андреевского флага на основании Указа Президента РФ от 20.06.1992 г.
22.07.2004 г. крейсер был отбуксирован в Большой Камень на ФГУП «Звезда» для проведения работ по выгрузке активных зон ядерных реакторов. 09.09.2005 г. после выгрузки активных зон отбуксирован к основному месту базирования в бухту Абрек залива Стрелок. С 01 июня 2008 года экипаж крейсера сокращен и стал именоваться 137-й экипаж корабля.
За время службы крейсером пройдено всего 67 827,6 мили.
В первой половине 2009 года специальная комиссия произвела ревизию фактического состояния корабля, и было принято решение о рассмотрении вопроса по проведению ремонта и восстановлению крейсера на заводе изготовителе.